Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
LILSI Dipartimento di Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Orari dei Corsi di Lingua Tedesca

Inizio lezioni
26 febbraio 2019 (vedi le indicazioni dei singoli insegnamenti)

"Brunelleschi" = Piazza Brunelleschi
"Santa Reparata" = Via Santa Reparata 93/95
"San Gallo" = Palazzo Fenzi, Via San Gallo 10
"Capponi" = Via Gino Capponi 9
"Laura" = Via Laura 48

  Corsi per l'acquisizione di competenze nella lingua tedesca
e di conoscenze del mondo di lingua tedesca

Il lettorato comprende 4 diverse categorie di attività didattica: Categorie 1-4 / Kategorien 1-4.

La categoria 1 (Kategorie 1) si rivolge a:
- coloro che non possiedono alcuna conoscenza del tedesco (principianti assoluti/
Nullanfänger)
- coloro che, pur essendo in possesso di conoscenze basilari del tedesco, non hanno un livello A1 testato/consolidato (Principianti avanzati/
Anfänger).

Le categorie 2 e 3 (Kategorien 2 und 3) sono rivolte a studenti con livello linguistico di partenza intermedio (A2-B1), mirano al raggiungimento del livello linguistico successivo (rispettivamente B1 e B2) in riferimento competenze specifiche:
Categoria 2: competenze orali / mündliche Kompetenzen
Categoria 3: competenze scritte / schriftliche Kompetenzen

La categoria 4 (Kategorie 4) è pensata per studenti con un livello linguistico di partenza avanzato (almeno B2 testato/consolidato) ed è rivolta principalmente a studenti della magistrale,

Per testare il proprio livello linguistico di partenza vedere le informazioni riportate in fondo a questa pagina.


Moduli e divisione dell’attività didattica in semestri

I moduli della categoria 1 sono annuali.
I principianti assoluti /
Nullanfänger sono tenuti a seguire uno dei due moduli dedicati a tale categoria (A2a o A2b).
I principianti con conoscenze basilari /
Anfänger sono tenuti a seguire il modulo A2c e un modulo di livello corrispondente delle categorie 2 o 3.

I corsi delle categorie 2, 3 e 4 si intendono semestrali.
Per ogni semestre di studi, lo studente con livello linguistico di partenza A2 sceglie tre corsi: uno della categoria 2 (competenze orali) e due della categoria 3 (competenze scritte) o della categoria 4 (competenze orali e scritte di livello avanzato).

Per chi frequenta corsi della categoria 1 il calcolo è diverso:
i primi due (A2a, e A2b) sono da intendersi completi e annuali; 
il terzo (A2c) va completato con un altro corso di livello adeguato della categoria 2 o 3.

 

 

[Kategorie 1]

Anfängerkurse (annuali)

Kurs A2a - PRINCIPIANTI - NULLANFÄNGER (percorso da A1 a A2)
Beatrix Aurigi-Eberhart
mer 11-13 aula 1 Santa Reparata
gio 9-11 aula 9 Capponi
ve 11-13 aula 17 Capponi
(24 incontri / 24 Doppelstunden) (inizio - Beginn 27.2.2019)

Kurs A2b - PRINCIPIANTI - NULLANFÄNGER (percorso da A1 a A2)
Angelika Kruse
mer 11-13 aula 8 Santa Reparata
ve 13-15 aula 5 Santa Reparata
(24 incontri / 24 Doppelstunden) (inizio - Beginn 27.2.2019)

Kurs A2c - PRINCIPIANTI AVANZATI - ANFÄNGER MIT VORKENNTNISSEN (traguardo A2+)
Johanna Brand
ma 11-13 aula 14 San Gallo
gio 11-13 aula 2 Santa Reparata (inizio - Beginn 5.3.2019)

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[Kategorie 2]

Sprachkurse zur mündlichen Kommunikation
(Richtwert: bis zu 20 Teilnehmern pro Kurs)

 

Deutsche Aussprache
Christiane Büchel
ve 9-11 aula 5 Santa Reparata (Beginn 1.3.2019)

Sprechen A2
Über den Alltag sprechen (mit Wortschatzarbeit)
Paul Rentrop
lu 13-15 aula 1 Santa Reparata (Beginn 4.3.2019)

Sprechen A2
Im Alltag sprechen (Rollenspiele mit Lesetexten und Wortschatzarbeit)
Christiane Büchel
gio 9-11 aula 14 San Gallo (Beginn 28.2.2019)

Sprechen B1
Meinungsäußerungen 
Johanna Brand
me 15-17 aula 8 S.R. (Beginn: 13.3.2019)

Sprechen B1
Beschreiben, Definieren, Zusammenfassen (mit Lesetexten und Bildmaterial)
Paul Rentrop
lu 15-17 aula 1 Santa Reparata (Beginn 4.3.2019)

Sprechen B1
Sprachmittlung, Sprechhandlungen und Beschreibungen (mit Lesetexten)
Beatrix Aurigi Eberhart
mer 13-15 aula 5 Santa Reparata (Beginn 27.2.2019)

Sprechen B2
Schelme im höfischen Theater: Rezitieren literarischer Texte.
Christiane Büchel
ve 11-13 aule varie Santa Reparata (Beginn 1.3.2019, incontro davanti alla portineria di Santa Reparata)
gio 15-17 aula 10 Santa Reparata (Beginn 7.3.2017)

Sprechen B2
Sprache und Musik im 19. Jahrhundert (mit Referaten)
Angelika Kruse
mer 13-15 aula 8 Santa Reparata (Beginn 27.2.2019) 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[Kategorie 3]

Sprachkurse mit schriftlichen Leistungen
(Richtwert: bis zu 20 Teilnehmern pro Kurs)

 

(GRa) Grammatik mit Schreiben A2
Festigung grammatischer Strukturen im Schreibprozess
Angelika Kruse
ve 11-13 aula 5 Santa Reparata (Beginn 1.3.2019)

Sprachmittlung und Übersetzung A2
Alltagskommunikation
Paul Rentrop
ve 13-15  aula 16 San Gallo (Beginn 1.3.2019)

(GRc) Grammatik B1 (Relativsätze, Nebensätze, Infinitivkonstruktionen)
Angelika Kruse
ve 15-17 aula 5 Santa Reparata (Beginn: 1.3.2019)

(GRb) Grammatik B1-B2 (Syntax, Negation, Partizipialkonstruktionen)
Christiane Büchel
gio 11-13 aula 14 San Gallo (Beginn: 28.2.2019)

(SAa) Schreiben B1
Schriftliches Zusammenfassen und Kommentieren
Johanna Brand
ma 15-17 aula 2 Capponi (Beginn: 5.3.2019)

(SAb) Schreiben B1
Pläne, Ziele und Träume formulieren
Paul Rentrop
ve 11-13 aula 16 San Gallo (Beginn 1.3.2019)

(SAc) Schreiben B1
Schriftliche Interaktion (mit deutscher Landeskunde)
Paul Rentrop
ve 9-11 aula 16 San Gallo (Beginn 1.3.2019)

(SAc) Schreiben B2
Akademisches Schreiben (Wissenschaftliche Hausarbeiten)
Johanna Brand
gio 15-17 aula 8 Santa Reparata  (Beginn: 14.3.2019)

Sprachmittlung und Übersetzung B1
Beatrix Aurigi-Eberhart
ve 13-15 aula 17 Capponi (Beginn 1.3.2019)

Literarische Übersetzung Italienisch-Deutsch B1
Morpho-syntaktisch, kontrastiv und stilistisch
Johanna Brand
gio 13-15 aula 1 Santa Reparata (Beginn: 7.3.2019)

Literarische Übersetzung Italienisch-Deutsch  B2
Morpho-syntaktisch, kontrastiv und stilistisch
Christiane Büchel
ve  13-15 aula 6 Santa Reparata (Beginn 1.3.2019)

----------------------------------------

[Kategorie 4]

Corso di Laurea Magistrale

(SAd) Schreiben B2
Akademisches Schreiben (Protokolle und Mitschriften - Deutsche Geschichte)
Christiane Büchel
ve 15-17 aula 1 Santa Reparata (Beginn 1.3.2019)

Sprechen B2
Argumentieren und Diskussionskultur (mit audiovisuellen Medien)
über Themen zur deutschen Landeskunde
Paul Rentrop
lu 17-19 aula 1 Santa Reparata (Beginn 4.3.2019)

Sprechen B2
Sprache und Identität: Reflektieren, Argumentieren und Präsentieren
Beatrix Aurigi-Eberhart
gio 11-13 aula 5 Santa Reparata (Beginn: 28.2.2019)

=======================================================================

SPRECHSTUNDEN / ORARI DI RICEVIMENTO

Beatrix Aurigi Eberhart, venerdì ore 9.30, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 beatrix.aurigieberhart@unifi.it
Johanna Brand, martedì ore 13, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 22 (dal 5 marzo)  johanna.brand@unifi.it
Christiane Büchel, giovedì ore 13, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 christiane.buechel@unifi.it
Elisabeth Krammer, su appuntamento, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 elisabeth.krammer@unifi.it
Angelika Kruse, venerdì ore 17, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 angelika.kruse@unifi.it
Paul Rentrop, venerdì ore 15, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 paulalfred.rentrop@unifi.it

 

=======================================================================

 

 

Moduli Docenti di Lingua tedesca

Corso di Laurea Triennale in Lingue, Letterature e Studi Interculturali (L-11)

 

Lingua Tedesca 1: Diviso in 2 moduli

I modulo – I semestre

Docente: Sabrina Ballestracci
Modulo comune a tutti gli studenti
15 lezioni x 2 ore: tot. 30 ore

II modulo – II semestre

Docente: Sabrina Ballestracci
Modulo diviso in 3 gruppi di studenti
5 lezioni x 2 ore: tot. 10 ore per gruppo

Gruppo A: studenti dalla A alla E
Gruppo B: studenti dalla G alla M
Gruppo C: Studenti dalla N alla Z

Orario delle lezioni:
Gruppo A: lunedì 11-13 aula 5 Reparata
Gruppo B: martedì 15-17 aula 5 Reparata
Gruppo C: giovedì 15-17 aula 5 Reparata

Data inizio lezioni:
Gruppo A: lunedì 18 marzo 2019
Gruppo B: martedì 19 marzo 2019
Gruppo C: giovedì 21 marzo 2019

 

Lingua Tedesca 2: Diviso in 2 moduli

I modulo – I semestre

Docente: Sabrina Ballestracci
Modulo comune a tutti gli studenti
15 lezioni x 2 ore: tot. 30 ore

II modulo – II semestre

Docente: Patrizio Collini
Modulo diviso in 3 gruppi di studenti
5 lezioni x 2 ore: tot. 10 ore per gruppo
(maggiori informazioni saranno fornite dal docente direttamente a lezione)

Orario delle lezioni: https://www.st-umaform.unifi.it/p142.html
Data inizio lezioni:


Laboratorio di Lingua tedesca (Triennale):
Modulo unico

Docente: Marco Meli
Modulo diviso in 3 gruppi di studenti
5 lezioni x 2 ore: tot. 10 ore per gruppo
(maggiori informazioni saranno fornite dal docente direttamente a lezione)

Orario delle lezioni: https://www.st-umaform.unifi.it/p142.html
Data inizio lezioni:

 

Corso di Laurea Magistrale in Lingue e Letterature Europee e Americane (LM37)
I anno

 

Lingua Tedesca 1: Diviso in 2 moduli

I modulo – I semestre

Docente: Sabrina Ballestracci
Modulo comune a tutti gli studenti
15 lezioni x 2 ore: tot. 30 ore

II modulo – I semestre

Docente: Vivetta Vivarelli
Modulo diviso in 3 gruppi di studenti
5 lezioni x 2 ore: tot. 10 ore per gruppo
(maggiori informazioni saranno fornite dal docente direttamente a lezione)

Orari delle lezioni: https://www.st-umaform.unifi.it/p142.html
Data inizio lezioni:  


II anno

Laboratorio di Lingua tedesca  

Beatrix Aurigi-Eberhart (15 ore)

Orario delle lezioni: gio 11-13 aula 5 Santa Reparata 

Data inizio lezioni: 28 febbraio 2019

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TRIENNALE

I anno:

Le matricole senza conoscenze preacquisite della lingua tedesca nel primo semestre si iscrivono ad un corso e nel secondo semestre continuano nello stesso corso - a scelta tra "Kurs A2a" e "Kurs A2b", complessivamente 24 incontri - 2 lezioni (da 2 ore) per 12 settimane (A2b) oppure 3 lezioni (da 2 ore) per 8 settimane (A2a).

Le matricole con poche conoscenze di tedesco (livello A1 raggiunto) al "Kurs A2c". Un' ulteriore lezione va scelta tra le categorie 2 o 3.

Le matricole con conoscenze preacquisite della lingua tedesca devono sostenere test di piazzamento all'inizio dell'anno accademico o del semestre.

Un test di autovalutazione si trova al seguente link:
www.klett.de/einstufungstest

cercare: "Deutsch als Fremdsprache"

scegliere:

DaF kompakt A1: Online
DaF kompakt A2: Online
DaF kompakt B1:  Online
Mittelpunkt neu B2: Online

È molto importante che il test rispecchi il livello reale delle conoscenze acquisite per avere a disposizione uno strumento valido per l'inserimento corretto degli studenti nei corsi di lingua tedesca. Il risultato dei test non ha conseguenze sulla valutazione finale.

Le matricole con conoscenze preacquisite della lingua tedesca pari al livello A1 possono iscriversi al corso "A2c". Le matricole con conoscenze preacquisite della lingua tedesca pari al livello A2, B1, B2, C1 possono iscriversi ai singoli moduli, secondo il loro livello e interesse. È obbligatoria la frequenza di un corso di categoria 2 (mündliche Kompetenzen) e di due corsi di categoria 3 (mit schriftlichen Leistungen).*

I corsi paralleli sono programmati per un numero identico d'iscritti.

II e III anno: Studenti che nell'AA 18/19 hanno frequentato un lettorato per principianti  o un Basiskurs con moduli vengono indirizzati ai moduli: È obbligatoria la frequenza di un corso di categoria 2 (mündliche Kompetenzen) e di due corsi di categoria 3 o 4 (mit schriftlichen Leistungen).*

*Nel caso in cui si scelga  "Deutsche Aussprache" (a scelta libera) il corso è da abbinare con un corso di categoria 2 (mündliche Kompetenzen) e un corso di categoria 3 o 4  (mit schriftlichen Leistungen). Il corso di "Deutsche Aussprache" può essere frequentato solamente un semestre.

Tutti gli studenti frequentano tre lettorati diversi, di complessivamente 6 ore settimanali.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

MAGISTRALE

Per accedere ai corsi della Laurea Magistrale bisogna aver raggiunto il livello B2. All'inizio dell'anno accademico si svolgerà un test di piazzamento per le conoscenze preacquisite.

Per chi da prova di conoscenze pari o superiori al livello B2 frequenta tre corsi di livello B2 di cui almeno un corso della categoria 4.
Chi dispone di un livello di conoscenza del tedesco più basso di B2 non è ammesso ai corsi della categoria 4. Deve scegliere tre insegnamenti diversi dalle categorie 2 e 3 (da accordare con il Fachberater).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 
ultimo aggiornamento: 07-Mar-2019
Unifi Home Page

Inizio pagina