Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
LILSI Dipartimento di Lingue, Letterature e Studi Interculturali

Orari dei Corsi di Lingua Tedesca

Inizio lezioni
Giovedì 1 marzo 2018

"Brunelleschi" = Piazza Brunelleschi
"Santa Reparata" = Via Santa Reparata 93/95
"San Gallo" = Palazzo Fenzi, Via San Gallo 10
"Capponi" = Via Gino Capponi 9
"Laura" = Via Laura 48

  Corsi per l'acquisizione di competenze nella lingua tedesca
e di conoscenze del mondo di lingua tedesca

I corsi delle categorie 2, 3 4 si intendono semestrali.

In due anni di studi (quattro semestri) sono richiesti complessivamente:
7 o 8 semestralità di competenze scritte (categoria 3),
4 o 5 semestralità di competenze orali (categoria 2).
Per chi frequenta corsi della categoria 1 il calcolo è diverso.

 

Kategorie 1

Anfängerkurse (annuali)

Kurs A2a - CORSO PER PRINCIPIANTI (percorso da 0 a A2, seconda parte: continuazione del primo semestre)
Angelika Kruse
mercoledì 11-13 aula 8 Santa Reparata
venerdì 13-15 aula 9 Santa Reparata
(24 incontri / 24 Doppelstunden)  (inizio 2 marzo 2018)

Kurs A2b - CORSO PER PRINCIPIANTI (percorso da 0 a A2,
seconda parte: continuazione del primo semestre)
Katharina Müller
lunedì 17-19 aula 10 Santa Reparata
martedi 13-15 aula 2 Capponi
giovedì 15-17 aula 1 (1° sottosem) 8  (2° sottosem.) Santa Reparata
(24 incontri / 24 Doppelstunden) (inizio 6 marzo 2018)

Kurs A2c - CORSO PER PRINCIPIANTI AVANZATI  (percorso da A1 a A2)  
Beatrix Aurigi Eberhart
mercoledí 11-13 aula 1 Santa Reparata
venerdì 13-15 aula 8 Santa Reparata (inizio 7 marzo 2018)

+ un lettorato

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[Kategorie 2]

Sprachkurse zur mündlichen Kommunikation
(Richtwert: bis zu 20 Teilnehmern pro Kurs)

 

Deutsche Aussprache
Christiane Büchel
martedì 9-11 aula 5 Santa Reparata (Beginn 6. März 2018)

Sprechen A2.2
(mit audiovisuellen Medien)
Katharina Müller
martedì 17-19 aula 2 Capponi (Beginn 6. März 2018 )

Sprechen A2.2
Alltagsgespräche (mit audiovisuellen Medien und Lesetexten)
Paul Rentrop
lunedì 13-15 aula 1 Santa Reparata (Beginn 12. März 2018)

Sprechen B1
Alltagsgespräche (mit audiovisuellen Medien und Lesetexten)
Angelika Kruse
venerdì 15-17 aula 5 Santa Reparata (Beginn 2. März 2018)

Sprechen B1
Beschreiben, Definieren, Zusammenfassen (mit Lesetexten und Bildmaterial)
Paul Rentrop
venerdì 11-13 aula 16 San Gallo (Beginn 2. März 2018)

Sprechen B2.1
Beschreiben, Definieren, Zusammenfassen (mit Lesetexten und Bildmaterial)
Paul Rentrop
lunedì 17-19 aula 1 Santa Reparata (Beginn 12. März 2018)

Sprechen B2.1
Meinungsäußerungen und Diskussionskultur (mit audiovisuellen Medien)
Christiane Büchel
martedì 11-13 aula 5 Santa Reparata (Beginn 6. März 2018)

Sprechen B2.2
Argumentation und Präsentation (mit audiovisuellen Medien und Lesetexten)
Beatrix Aurigi Eberhart
venerdí 11-13 aula 9 Capponi (Beginn 9. März 2018)

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[Kategorie 3]

Sprachkurse mit schriftlichen Leistungen
(Richtwert: bis zu 20 Teilnehmern pro Kurs)

 

(SAa) Schreiben A2+
Schreibwerkstatt: Festigung grammatischer Strukturen im Schreibprozess
Beatrix Aurigi Eberhart
giovedì 11-13 aula 23 San Gallo (Beginn 8. März 2018)

(SAb) Schreiben B1
Inhaltsangaben, Beschreibungen, Bericht
Beatrix Aurigi Eberhart
mercoledì 13-15 aula 22 San Gallo (Beginn 8. März 2018)

(SAc) Schreiben B1+
Argumentatives Schreiben
Katharina Müller
martedì 15-17, aula 2 Capponi (Beginn 6. März 2018)

(SAd) Schreiben B2
Schriftliche Erörterungen, Stellungnahmen, Kommentare (mit Grammatik)
Paul Rentrop
venerdì 9-11 aula 16 San Gallo (Beginn 2. März 2018)

(SAe) Schreiben B2
Protokolle und Mitschriften: Deutsche Geschichte
Christiane Büchel
venerdì 9-11 aula 10 Santa Reparata (Beginn 2. März 2018)

(GRa) Grammatik A2 = Schreiben A2(SAa)

(GRc) Grammatik B1
Christiane Büchel
giovedì 11-13 aula 14 San Gallo (Beginn 1. März 2018)

(GRb) Grammatik B2 = Schreiben B2 (SAd)

(Üa) Übersetzung - Sprachmittlung A2+
Alltagskommunikation
Angelika Kruse
venerdì 11-13 aula 8 Santa Reparata (Beginn 2. März 2018)

(Üb) Übersetzung - Sprachmittlung B1
Beatrix Aurigi-Eberhart
giovedì 9-11 aula 6 Capponi (Beginn 8. März 2018)

(Üb) Übersetzung Italienisch-Deutsch B1+
Morpho-syntaktisch und kontrastiv
Katharina Müller
giovedì 13-15 aula 1 Santa Reparata (Beginn 8. März 2018)

(Üc) Übersetzung Italienisch-Deutsch B2+ 
Übersetzungstheorie und Stilistik
Christiane Büchel
martedì 13-15 aula 5 Santa Reparata (Beginn 6. März 2018)


[Kategorie 4]

Landeskunde, Geschichte, Kunst und Kultur
Mindestanforderung: B2

Geschichte des deutschen Liedes
Angelika Kruse
mercoledì 13-15 aula 8 Santa Reparata (Beginn 7. März 2018)

Deutsche Landeskunde
Paul Rentrop
venerdì 13-15 aula 16 San Gallo (Beginn 2. März 2018)

Die Welt in Florenz (auch: Laboratorio LM 37)
Paul Rentrop
venerdì 15-17 aula 16 San Gallo (Beginn 2. März 2018)

=======================================================================

SPRECHSTUNDEN / ORARI DI RICEVIMENTO

 

Christiane Büchel, giovedì ore 13, Palazzo Fenzi, Via San Gallo 10, Aula 14  christiane.buechel@unifi.it


Beatrix Aurigi Eberhart, giovedì ore 13, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 beatrix.aurigieberhart@unifi.it


Elisabeth Krammer, su appuntamento, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 elisabeth.krammer@unifi.it


Angelika Kruse
, venerdì ore 17,
Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 angelika.kruse@unifi.it


Katharina Müller, giovedì ore 10.30, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 22 kmuller@unifi.it


Paul Rentrop, lunedì ore15, Dipartimento, Via S. Reparata, Stanza 6 paulalfred.rentrop@unifi.it


   ---------------------------------------------------

CORSI DEI TITOLARI DEL LETTORATO

Gli studenti devono frequentare almeno 10 ore
(cinque incontri da 2 ore ciascuno)

per il I anno Triennale:

Sabrina Ballestracci (10 ore x 3 gruppi)                 

per il III anno Triennale:

Vivetta Vivarelli (primo semestre)

per il I anno Magistrale:

Patrizio Collini

=======================================================================

2) Corsi istituzionali di lingua tedesca

 

Lingua Tedesca 1 (Triennale)

 

Sabrina Ballestracci (30 ore)

 

Lingua Tedesca 2 (Triennale)

 

Sabrina Ballestracci (30 ore)


Laboratorio di Lingua tedesca (Triennale)

Gruppo 1 (livello A2-B1)
Beatrix Aurigi-Eberhart (5 ore) + Angelika Kruse (5 ore) 
Primo semestre


Gruppo 2 (livello A2-B1)
Beatrix Aurigi-Eberhart (5 ore) + Angelika Kruse (5 ore)  
mercoledì 15-17 aula 10 Santa Reparata
7.3./ 14.3./ 21.3./ 4.4. / 11.4.

Gruppo 3 (livello B2-C1)

Elisabeth Krammer (10 ore)
lunedì 9-11 aula 10 Santa Reparata
12.03. / 19.03. / 26.03. / 09.04. / 16.04.

 

Gli studenti devono frequentare almeno 10 ore (cinque incontri da 2 ore ciascuno) a scelta tra le lezioni dei

docenti Aurigi-Eberhart, Kruse e Krammer.

 

 

Lingua Tedesca 1 LM (Magistrale)

 

Sabrina Ballestracci (30 ore)

 

 

Laboratorio di Lingua tedesca (Magistrale)

 

Christiane Büchel (15 ore)
Primo Semestre

 

Paul Rentrop (15 ore) 
venerdì 15-17 aula 16 San Gallo

 

Gli studenti devono frequentare almeno 10 ore (cinque incontri da 2 ore ciascuno), a scelta tra le lezioni dei docenti Rentrop e Büchel.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TRIENNALE

I anno:

Le matricole senza conoscenze preacquisite della lingua tedesca si iscrivono ad un corso a scelta tra "Kurs A2a" e "Kurs A2b", corsi di complessivamente 24 incontri - 2 lezioni (da 2 ore) per 12 settimane (A2a) oppure 3 lezioni (da 2 ore) per 8 settimane (A2b).

Le matricole con poche conoscenze di tedesco (livello A1 raggiunto) al "Kurs A2c". Un' ulteriore lezione va scelta tra le categorie 2 o 3.

Le matricole con conoscenze preacquisite della lingua tedesca devono sostenere test di piazzamento all'inizio dell'anno accademico.

Un test di autovalutazione si trova al seguente link:
www.klett.de/einstufungstest

cercare: "Deutsch als Fremdsprache"

scegliere:

DaF kompakt A1: Online
DaF kompakt A2: Online
DaF kompakt B1:  Online
Mittelpunkt neu B2: Online

È molto importante che il test rispecchi il livello reale delle conoscenze acquisite per avere a disposizione uno strumento valido per l'inserimento corretto degli studenti nei corsi di lingua tedesca. Il risultato dei test non ha conseguenze sulla valutazione finale.

Le matricole con conoscenze preacquisite della lingua tedesca pari al livello A1 possono iscriversi al corso "A2c". Le matricole con conoscenze preacquisite della lingua tedesca pari al livello A2, B1, B2, C1 possono iscriversi ai singoli moduli, secondo il loro livello e interesse. È obbligatoria la frequenza di un corso di categoria 2 (mündliche Kompetenzen) e di due corsi di categoria 3 (mit schriftlichen Leistungen).*

*Nel caso in cui si scelga  "Deutsche Aussprache" è obbligatoria la frequenza di un corso di categoria 2 (mündliche Kompetenzen) e un corso di categoria 3 (mit schriftlichen Leistungen). Il corso di "Deutsche Aussprache" può essere frequentato massimo un semestre.

I corsi paralleli sono programmati per un numero identico d'iscritti.

II e III anno: Studenti che nell'AA 16/17 hanno frequentato un lettorato per principianti  o un Basiskurs con moduli vengono indirizzati ai moduli: È obbligatoria la frequenza di un corso di categoria 2 (mündliche Kompetenzen) e di due corsi di categoria 3 (mit schriftlichen Leistungen).*

Tutti gli studenti frequentano tre lettorati diversi, di complessivamente 6 ore settimanali.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

MAGISTRALE

Per accedere ai corsi della Laurea Magistrale bisogna aver raggiunto il livello B2. All'inizio dell'anno accademico si svolgerà un test di piazzamento per le conoscenze preacquisite.

Per chi da prova di conoscenze pari o superiori al livello B2 è obbligato alla frequenza di due corsi della categoria 4 e un corso a scelta tra le categorie 2 e 3.
Chi dispone di un livello di conoscenza del tedesco più basso di B2 non è ammesso ai corsi della categoria  4. Deve scegliere tre insegnamenti diversi dalle categorie 2 e 3 (da accordare con il Fachberater).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 
ultimo aggiornamento: 17-Apr-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina